National Awards Winner 2023 : राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2023 विजेताओं की पूरी List यहां देखें

National Awards Winner 2023 : राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2023 विजेताओं की पूरी List यहां देखें

17 अक्टूबर को दिल्ली के प्रतिष्ठित विज्ञान भवन में 69वां राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह हुआ, जो भारतीय सिनेमा में उत्कृष्ट उपलब्धियों का एक भव्य उत्सव था। सितारों से सजे इस कार्यक्रम में प्रशंसित अभिनेताओं सहित फिल्म उद्योग के कुछ सबसे अच्छे लोगों को सम्मानित किया गया। इस सूचि में आलिया भट्ट, कृति सेनन और अल्लू अर्जुन भी हैं।

कृति सेनन को मिला सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री पुरस्कार

समारोह में उल्लेखनीय विजेताओं की एक श्रृंखला शामिल थी, और इसकी शोभा कृति सेनन ने बढ़ाई, जो “मिमी” में अपने उल्लेखनीय प्रदर्शन के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीतने के बाद पहले से ही दिल्ली में थी।

इसके साथ ही “पुष्पा: द राइज़” के सुपरस्टार अल्लू अर्जुन को सर्वश्रेष्ठ अभिनेता पुरस्कार (National Awards Winner 2023) से सम्मानित किया गया, जो एक ऐतिहासिक क्षण था क्योंकि वह यह प्रतिष्ठित पुरस्कार पाने वाले पहले तेलुगु अभिनेता बन गए।

आर. माधवन की रॉकेट्री: द नांबी इफेक्ट को सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म का पुरस्कार मिला, जबकि विवेक अग्निहोत्री की द कश्मीर फाइल्स को राष्ट्रीय एकता पर नरगिस दत्त पुरस्कार मिला।

National Awards Winner 2023 विजेताओं की सम्पूर्ण सूची इस प्रकार से है-

National Film Award Winners 2023: राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2023 की सूची

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म
रॉकेट्री: द नांबी इफेक्ट

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक
निखिल महाजन, गोदावरी

संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म
RRR

राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म के लिए नरगिस दत्त पुरस्कार
द कश्मीर फाइल्स

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता
अल्लू अर्जुन, पुष्पा

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री
आलिया भट्ट (गंगूबाई काठियावाड़ी) और कृति सेनन (मिमी)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता
पंकज त्रिपाठी, मिमी

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री
पल्लवी जोशी, द कश्मीर फाइल्स

सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार
भाविन रबारी, छैलो शो

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल)
शाही कबीर, नयट्टू

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (रूपांतरित)
संजय लीला भंसाली और उत्कर्षिनी वशिष्ठ, गंगूबाई काठियावाड़ी

सर्वश्रेष्ठ संवाद लेखक
उत्कर्षिनी वशिष्ठ और प्रकाश कपाड़िया, गंगूबाई काठियावाड़ी

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक (गीत)
देवी श्री प्रसाद, पुष्पा

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन (पृष्ठभूमि संगीत)
MM कीरावनी, RRR

सर्वश्रेष्ठ पुरुष पार्श्वगायक
काल भैरव, RRR

सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका
श्रेया घोषाल, इराविन निज़ल

सर्वश्रेष्ठ गीत
चंद्रबोस, कोंडा पोलम का धम धम धम

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म
सरदार उधम सिंह

सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म
777 चार्ली

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म
होम

सर्वश्रेष्ठ गुजराती फिल्म
छैलो शो

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म
कदैसी विवासयी

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म
उप्पेना

सर्वश्रेष्ठ मैथिली फिल्म
समानान्तर

सर्वश्रेष्ठ मिशिंग फिल्म
बूम्बा राइड

सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म
एकदा काय जाला

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म
कल्कोक्खो

सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्म
अनुर

सर्वश्रेष्ठ मणिपुर फिल्म
इखोइगी यम

सर्वश्रेष्ठ उड़िया फिल्म
प्रत्यक्षा

निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार
मेप्पडियन, विष्णु मोहन

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म
अनुनाद – द रेज़ोनेंस

पर्यावरण संरक्षण/संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म
आवासव्यूहम

सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म
गांधी एंड कंपनी

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी (लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट)
अरुण असोक और सोनू केपी, चविट्टू

‘सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी (साउंड डिजाइनर)
अनीश बसु, झिल्ली

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी (अंतिम मिश्रित ट्रैक का री-रिकॉर्डिस्ट)
सिनॉय जोसेफ, सरदार उधम

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी
प्रेम रक्षित, आरआरआर

सर्वश्रेष्ठ छायांकन
अविक मुखोपाध्याय, सरदार उधम

सर्वश्रेष्ठ कॉस्ट्यूम डिजाइनर
वीरा कपूर ई, सरदार उधम

सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव
श्रीनिवास मोहन, आरआरआर

सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिज़ाइन
दिमित्री मलिक और मानसी ध्रुव मेहता, सरदार उधम

सर्वश्रेष्ठ संपादन
संजय लीला भंसाली, गंगूबाई काठियावाड़ी

सर्वश्रेष्ठ मेकअप
प्रीतिशील सिंह, गंगूबाई काठियावाड़ी

सर्वश्रेष्ठ स्टंट कोरियोग्राफी
किंग सोलोमन, RRR

विशेष जूरी पुरस्कार
शेरशाह, विष्णुवर्धन

विशेष उल्लेख-
1. स्वर्गीय श्री नल्लंदी, कदैसी विवासयी
2. अरन्या गुप्ता और बिथन बिस्वास, झिल्ली
3. इंद्रांस, होम
4. जहांआरा बेगम, अनुर

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *